Les Monts du Cantal
Einzelheiten zur Reiseroute
Die Cantal-Berge
Abstand:134,7 km
Maximale Höhe :1074 m
Deine Reiseroute
Schritt 1
Von Mur-de-Barrez aus biegen Sie am Place du Foirail links in die Rue du Faubourg ein, um ins Stadtzentrum hinunterzugehen.
Biegen Sie mit Blick auf den Monaco-Turm rechts und dann sofort links in Richtung Carladez-Wäsche ab, um unter den Parkplatz zu gelangen. Direkt darunter nehmen Sie links die Rue du Théron (Vétérinaire, …), um zur Kreuzung mit der D900 zu gelangen, die wir links in Richtung Aurillac nehmen.
Schritt 2
Bei km 9.8: Verlassen Sie nach Raulhac die D990 und folgen Sie der D59 in Richtung Vic-sur-Cère.
Schritt 3
Biegen Sie am Col de Curebourse rechts ab (D59) und erreichen Sie Thiézac.
Schritt 4
Überqueren Sie die N122, überqueren Sie die Cère, um ins Dorf zu gelangen, überqueren Sie sie und fahren Sie wieder auf die N122.
Schritt 5
Biegen Sie links ab in Richtung Murat auf der N122.
Schritt 6
Wenn Sie St-Jacques-des-Blats verlassen, nehmen Sie links die D317 in Richtung Mandailles/Puy Mary.
Schritt 7
Bei km 43.7: Nach dem Abstieg vom Col du Pertus fahren Sie in Mandailles ein und biegen rechts auf die D17 ab, um mit dem Aufstieg zum Pas-de-Peyrol zu beginnen.
Schritt 8
Biegen Sie in Pas-de-Peyrol (Puy Mary) rechts auf die D680 in Richtung Murat/Allanche ab.
Schritt 9
Wenn Sie Dienne verlassen, bleiben Sie an der Gabelung rechts auf der D680.
Schritt 10
Biegen Sie an der T-Kreuzung mit der D3 rechts ab und bleiben Sie auf der D3 bis Murat und der Kreuzung mit der N122.
Schritt 11
Überqueren Sie die N122 und fahren Sie weiter auf der D39 in Richtung Albepierre. Aufstieg zum Col de Prat-de-Bouc und Abstieg über den Südhang. Nach dem Weiler La Sagnette bleiben Sie auf der D39 rechts in Richtung Cézens/Pierrefort.
Schritt 12
Biegen Sie rechts ab, immer noch auf der D39 in Richtung Brezons, passieren Sie den Col de la Griffoul und den Weiler Lustrande.
Schritt 13
Bei km 105.7: An der Kreuzung mit der D57 (Saint Hilaire) biegen Sie rechts ab in Richtung Lacapelle-Barrès/Aurillac. Fahren Sie ein Stück weiter durch Vigoroux und erreichen Sie Pont-la-Vieille auf der D990, die Sie rechts in Richtung Aurillac/Lacapelle-Barrès nehmen.
Schritt 14
Kurz nach Pont-la-Vieille verlassen Sie die D990 über die D79 auf der linken Seite in Richtung Mur-de-Barrez und Brommes, die Sie etwas tiefer im Tal überqueren, bevor Sie nach Mur-de-Barrez hinauffahren.
Kirche von Raulhac
War dieser Inhalt für Sie nützlich?
Danke
Vielen Dank, dass Sie sich die Zeit genommen haben, uns mitzuteilen, dass dieser Inhalt für Sie hilfreich war. Ihre Ermutigung ist für uns von entscheidender Bedeutung, und Ihr Feedback ermöglicht es uns, uns zu verbessern.
Danke
Vielen Dank, dass Sie sich die Zeit genommen haben, uns mitzuteilen, dass dieser Inhalt für Sie nicht hilfreich war. Das tut uns leid.
Teilen Sie diesen Inhalt
Teilen Sie diesen Inhalt